JAPON, Fours de…
JAPON, Fours de Kutani - Époque MEIJI
(1868 - 1912)
Pot couvert et coupe en faïence à décor en rouge de fer et émaux polychromes et or d’enfants et d’un bonsaï. (Accidents).
H. : 15 cm - Diam. : 22 cm
On y joint un plat en faïence à décor en rouge de fer et émail or de rakan autour de deux shishi. Diam. : 37 cm
(1868 - 1912)
H. : 15 cm - Diam. : 22 cm