JAPON, IMARI
Milieu époque EDO (1603-1868)
PAIRE DE POTICHES BALUSTRES
En porcelaine émaillée polychrome en rouge de fer,
bleu sous couverte et or, à décor dit « imari » de phénix et
pivoines dans des panneaux polylobés sur fond de rinceaux
fleuris. La prise du couvercle formant shi-shi.
H. totale 69 cm.
Montées en bronze doré.
Accidents et restaurations, fêlure en étoile sous l'une.
Les deux restaurées au couvercle et à la prise de celui-ci.
JAPON, IMARI
Milieu époque EDO (1603-1868)
PAIRE DE POTICHES BALUSTRES
H. totale 69 cm.
Montées en bronze doré.