LOT 48

JAPON
Lot de deux estampes surimonos

- d'après Katsushika HOKUSAI (1760 - 1849), Serpent et pastèques
La gravure originale a été réalisée en 1822 (époque Edo) puis reproduite en couleur sur papier
Un serpent bleu et blanc à points rouges s'entoure autour de deux pastèques posées dans une caisse en bois. Cette représentation fait référence à une légende tirée d'un ouvrage du 13e siècle. Elle relate l'histoire d'un serpent caché dans des pastèques qui est tué par un valeureux guerrier.
Cette estampe appartient à la série : Washo kurabe (Une comparaison des écrits japonais) du club de poésie Fundarika.
(Aude Barthélémy et Axelle Raynaud, 2016)
21,2 x 17,8 cm - Format shikishiban

- d'après Toyota HOKKEI (1780 - 1850), Corbeille d'aubergine
Gravure sur bois en couleur de l'époque Edo reproduite sur papier.
Corbeille tronquée à gauche, recueillant deux aubergines et une autre plus petite représentée à droite, seule.
Signature dans la pierre à droite

30 Jul 2020
France, Nice

JAPON

30 Jul 2020
France, Nice