LOT 9

[JAPON].-MONET (Claude)
Ensemble de 3 lettres adressées à Claude Monet, par ou pour des collectionneurs japonais.
Tokyo et s. l., 1921 et 1922.

- NARUSE (Seiichi), (1892-1936), francophile, historien de l'art français, ami de Romain Rolland et intermédiaire du grand collectionneur japonais Matsukata. 2 L.A.S. 27 novembre et 5 décembre 1921. 3 p. 1/2 petit in-4 sur papier rose.
" […] J'ai reçu de Monsieur Matsukata des instructions concernant vos tableaux. Il désire que Monsieur Benedite[Léonce Bénédite, conservateur du musée du Luxembourg et du musée Rodin] se rende chez vous afin d'en prendre livraison en même temps que ceux que vous destinez au gouvernement, car il l'a chargé d'en faire l'expédition au Japon […] vous recevrez sans doute sous peu l'encadreur avec lequel je me suis entendu. Je compte sur votre obligeance pour bien vouloir lui donner votre goût […]. " Naruse évoque sa visite avec le journaliste et historien de l'art japonais Shizuaka Sakazaki, etc.
Matsukata Kojiro (1865-1950), armateur et collectionneur japonais. Sa formidable collection d'art français constitue le cœur du Musée national de l'art occidental de Tokyo.

- YAMASHITA. [Lette de secrétaire ?]. Tokyo, 10 mars 1922. 2 p. in-8 (21 x 13,2 cm). " Votre aimable lettre datée du 19 janvier dernier m'a fait grand plaisir, je suis très heureux d'admirer vos toiles que vous avez eu l'amabilité de m'envoyer l'an dernier […]. Je vous demande encore, si c'est possible de me céder un petit dessin, c'est-à-dire, une feuille de votre cahier de croquis, des traces de votre crayon ou de la plume, si vous consentiez […]. Ci-joint une étoffe du 18e siècle pour vous présenter mes remerciements ".

On joint un fragment de lettre adressée à Monet par son encadreur Bourdier. 23 décembre 1921.

Estimation 400 - 500 €

Sold 1,706 €

28 Mar 2023

[JAPON].-MONET (Claude)
Tokyo et s. l., 1921 et 1922.

Estimation 400 - 500 €

Sold 1,706 €

28 Mar 2023