JAPON - Milieu Époque EDO (1603 - 1868) Statuette... - Lot 134 - Oger - Blanchet
JAPON - Milieu Époque EDO (1603 - 1868) Statuette de bouddha Amida-nyorai en bois laqué or, assis en padmasana sur un socle en forme de lotus, devant la mandorle, les pouces et index dos à dos formant des cercles, le geste qui correspond dans les « neuf classes » à la « classe et existence supérieure », (jôbon jôshô). (Petits accidents et restaurations). H. bouddha 27 cm H. totale 60 cm Provenance : Collection de l'ambassadeur LAMBERT. Par descendance aux actuels propriétaires.