JAPON, PERIODE TAISHO-DEBUT SHOWA, VERS 1920-1940... - Lot 65 - Osenat
JAPON, PERIODE TAISHO-DEBUT SHOWA, VERS 1920-1940
Verseuse en porcelaine en forme de cane couchée, accompagnée de son caneton, portant sur son dos une feuille de lotus entourant un bouton floral formant le bouchon, le corps des oiseaux à décor émaillé polychrome sur fond bleu nuit, de rinceaux de lotus et médaillons avec phénix et chrysanthèmes. Marque avec le kanji Ei sur la base.
H. 21 cm – L. 29 cm
H. 21 cm – L. 29 cm