LOT 53

JAPON, Paravent japonais machi- eshi à six panneaux en papier et cadre en laque noire représentant des scènes de la vie au Japon appelé rakuchū-rakugai zu 洛中洛外図, se référant à "l'intérieur" de la capitale (rakuchū) et à "l'extérieur" (rakugai). Période Edo. Les structures d'importance majeure et les lieux pittoresques célèbres sont identifiés par de petites étiquettes. Ces paravents représentent souvent une fête d'un mois donné
H: 121cm, L: 47.5cm

Note:
Ces images illustrent les sites pittoresques célèbres et les monuments importants qui ont servi de cadre aux festivals et divertissements saisonniers. De tels écrans, dont plus de soixante-dix existent encore, étaient très admirés et très demandés à Kyoto. Ils étaient également populaires auprès des visiteurs de l'extérieur de la ville, qui les achetaient comme souvenirs de leurs voyages dans la capitale. En 1582, lorsqu'un groupe de convertis chrétiens japonais se rendit à Rome, ils emportèrent avec eux un ensemble de rakuchū-rakugai zu de Kano Eitoku (1543-1590) qu'ils offrirent en cadeau au pape de la part du chef de guerre Oda Nobunaga (1534-1582). L'une des deux premières paires existantes était un cadeau de Nobunaga au seigneur Uesugi, dont les descendants sont toujours en possession de l'ensemble des paravents.
Les plus anciens paravents existants de ce type sont une paire datant des années 1520, anciennement dans la collection Machida et maintenant au Musée national d'histoire du Japon, Sakura (Takeda Tsuneo 1978a, pp. 13–18). Une paire de la collection Uesugi attribuée à Kano Eitoku a été datée entre 1550 et 1570. Alors que les artistes Tosa ont sans aucun doute suivi l'exemple donné en 1506 par leur ancêtre Mitsunobu, la plupart des versions ultérieures ont été produites par des artistes anonymes, généralement connus sous le nom de machi- eshi (peintres de la ville). Les écrans sont des visualisations encyclopédiques de Kyoto et de la vie de ses citoyens. Ils représentent des coutumes et des costumes, des arts de la scène, des modes de transport, des activités commerciales et des hommes et des femmes de tous les horizons. Rakuchū rakugai zu a également généré de nombreux types de peintures de genre plus petites, qui ont prospéré pendant la période Edo. Le déclin de la popularité des écrans rakuchū-rakugai à la fin du XVIIe et au XVIIIe siècle a coïncidé avec la perte de prestige de Kyoto en tant que centre de la vie culturelle, politique et commerciale du pays.

30 Nov 2021
Switzerland, Lausanne

H: 121cm, L: 47.5cm

Note:

30 Nov 2021
Switzerland, Lausanne