LOT 83

JAPON, Satsuma Kinkozan à Kyoto - Période... - Lot 83 - De Baecque et Associés

JAPON, Satsuma Kinkozan à Kyoto - Période MEIJI (1868-1912)
Grand vase quadrangulaire en faïence émaillée polychrome et or, à fin décor sur chaque face d'un couple de paons et d'un couple de phénix, d'un noble et son serviteur et d'une Guanyin et son serviteur, monté en lampe à pétrole electrifiée postérieurement, monture en bronze doré
XIXe siècle
H. totale 50 cm
Percé pour l'électricité

Expert: Akio Seto

20 Jan 2022

XIXe siècle
H. totale 50 cm
Percé pour l'électricité

Expert: Akio Seto

20 Jan 2022