JAPON, Vers 1900 Petite boîte en émaux cloisonnés

JAPON, Vers 1900

Petite boîte en émaux cloisonnés

À décor polychrome d'un phénix au dessus d'un paulownia dans un cartouche lobé sur le couvercle, un décor de fleurs et pétales stylisés sur les bords. L'interieur à décor incisé d'un coq et de poussin sr le couvercle, et d'iris et carpe. Le dessous orné d'une fleurs de chrysanthème sur fond vert pomme. Dimensions : 5,5 x 9 x 7 cm

04 Apr 2024

JAPON, Vers 1900

04 Apr 2024