JAPON, XIXE SIECLE Coffret en bois laqué... - Lot 46 - Osenat
JAPON, XIXE SIECLE
Coffret en bois laqué brun clair au couvercle bombé, à décor en laque or et polychrome, de chrysanthèmes, oiseau, papillons et libellules sur le couvercle, les côtés ornés de pivoines, camélias, bambous, parmi lesquels volent oiseaux et papillons. L’intérieur, en laque aventurine, comprend un plateau à quatre compartiments.
(Légères usures, salissures, petites lacunes de laques, fente au plateau, charnières refaites)
Dim. 20 x 32 x 23 cm.
Expert : Cabinet : Ansas, Papillon
JAPON, XIXE SIECLE
Dim. 20 x 32 x 23 cm.