LOT 70

JAPON, XIXe siècle Six estampes, dont :... - Lot 70 - Osenat

JAPON, XIXe siècle Six estampes, dont : Hiroshige, deux oban yoko-e d’une série des « Vues célèbres de Edo », « dans le temple de Kinryûzan à Asakusa » ; et « Vue de Hongô « ; et un oban tate-e représentant Tokimune attrapé par Gorômaru ; Toyokuni III, deux oban tate-e : trois acteurs dont un dans un rôle féminin ; et partie de triptyque, femme et cerisier en fleurs ; un oban yoko-e, scène 12 du Chushingura. Une estampe oban tate-e à thème satirique, partie de triptyque, non signée. (Usures, insolées, accidents et sous verre). Expert : Cabinet Ansas et Papillon 300/500

04 Jun 2023
France, Saint-Cloud

04 Jun 2023
France, Saint-Cloud