JAPON, XIXe siècle. Tonkotsu octogonal en bois de paulownia incrusté de pierres dures et étain, à décor d’une oie en vol devant la lune et d’une branche de pêcher, avec signature cursive dans un cartouche. Dim. 6,5 x 9 cm. Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle