LOT 110

JAPON XIXe siècle

JAPON XIXe siècle

Bunko et suzuribako en laque nashiji à décor en hiramaki-e de laque or, rouge et incrustations de nacre d'oiseaux posés sur des branches de kaki pour le bunko et d'oiseau passant devant la pleine lune en takamaki-e de laque or et brun et incrustation de shibuichi pour le suzuribako, l'intérieur à motifs de chauve-souris. (Petits éclats)
Dim. 43,5 x 34 x 15 cm et 25,5 x 23 x 5,5 cm.

28 Oct 2019

JAPON XIXe siècle

28 Oct 2019