JAPON, XIXe siècle
Important plat en bois laqué De forme circulaire lobée et décor en laque or maki-e et takamaki-e d'un motif d'aigle perché sur une branche d'arbre.
Hauteur : 4.5 cm
Diamètre : 43.5 cm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.
Hauteur : 4.5 cm
Diamètre : 43.5 cm