JAPON, XIXe siècle
Rare et délicat nécessaire à fumer En forme d'embarcation en bois et laque noire, brune réhaussée d'un décor de type maki-e et hira maki-e en laque or et argent de vagues et écume. Un tiroir sur la coque ouvrant sur trois kobakos rehaussés de chrysanthèmes. Intérieur en shibuichi.
37,5 x 24 x 17 cm Légères restaurations, manques et égrenures