JAPON, XIXe siècle
Utagawa Toyokuni I (1769 - 1825) Intéressante estampe animée avec de jeunes enfants en quête de sucreries à coté d’une balle de riz et de trois boites en bois comportant les inscriptions- « Toraya Takahashi ». Toraya étant la célèbre maison des gâteaux traditionnels japonais, qui fournissait la Maison Impériale (dont on trouve l’emblème de la famille sur la boite en premier plan).
Editeur : Tsutaya Juzaburo.
Signée Toyokuni Ga.
Format : Oban.
383 x 253 mm
Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000. Quelques usures, restauration en bas de feuille.
Editeur : Tsutaya Juzaburo.
Signée Toyokuni Ga.
Format : Oban.
383 x 253 mm