JAPON, XIXe siècle
Kitagawa Shikimaro (1790 - 1820) Cachets : Kiwame, Maruya Bun'emon.
Editeur : Nishimuraya Yohachi (Eijudô).
Epoque : Edo, 1813 (Bunka 10), Mars.
Format : Oban vertical.
Dimensions : 363 x 241 mm.
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.
Réf : MFA Boston, USA. Ref: 11.18040. Gaufrages sur certaines parties du kimono. Anciennes traces (traits) d'encre noire en haut à gauche. Papier un peu jaunit, légèrement coupée sur les 4 bords. Non doublée.
Format : Oban vertical.
Dimensions : 363 x 241 mm.