LOT 605

JAPON, XIXe siècle

Ando Hiroshige I (1797 - 1858) Vue 73 (Shichu Han'ei Tanabata) de la série Meisho Edo Hyakkei, Les Cent vues d'Edo.
Cachets : Kiwame et Hebi (Serpent 7), en marge supérieure à droite.
Editeur : Shimoya Uo-ei (marge gauche).
Signature : Hiroshige ga.
Année : Juil 1857.
Format : Oban vertical.
362 x 245 mm

Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.

Réf : MFA Boston Ref No:11.16881, et 11.36876.49, 21.10433. Restauration sur la partie superieure droite (incluant cartouche), jusqu’au milieu droit de l'oeuvre. Non doublée.

12 Dec 2019

Signature : Hiroshige ga.
Année : Juil 1857.
Format : Oban vertical.
362 x 245 mm

12 Dec 2019