JAPON, XIXe siècle
Ando Hiroshige I (1797 - 1858) Epreuve en noir d’approbation avant la mise en couleur du tirage définitif. Plusieurs vues pour la série de Tokaido (étapes : Yokkaichi, Ishiyakushi et Oiso).
Editeur : Yamaguchi Tobei.
Edo : Ere Kaei 5, 1852.
398x 272mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000. Cachets de date et censeur, en haut. Signée par l’artiste.
Editeur : Yamaguchi Tobei.
Edo : Ere Kaei 5, 1852.
398x 272mm