JAPON, XIXe siècle
Attribué à Ando Hiroshige I (1797 - 1858) Signature : Rokubei (semble être une ancienne signature de Ando Hiroshige, à ses débuts). Cachets : Kiwame et Takenouchi dans un cachet rouge en forme de "mizusashi (pot à eau).
Editeur : Takenouchi, comme la 1ère série des 53 étapes du Tokaido (1830-33).
Epoque : Edo, vers 1830.
Format : Chuban.
163 x 229 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000. Quelques petites restaurations, angle bas gauche manquant. Doublée.
Epoque : Edo, vers 1830.
Format : Chuban.
163 x 229 mm