JAPON, XIXe siècle
Ando Hiroshige I (1797 - 1858) Impression en bleu et blanc.
Signature : Rissai Hiroshige ga.
Epoque : Edo, Année: 1832-33 (Tempo 3-4).
Format : Harimaze-e, provenant de la découpe d'une estampe Oban verticale.
357 x 128 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.
Réf : MFA Boston USA, No 11.2086 (coupée); Quelques restaurations de trous de vers, et restauration en bas de feuille. Non coupée dans la partie supérieure. Non doublée.
357 x 128 mm