JAPON, XIXe siècle
Ando Hiroshige I (1797 - 1858) Quatre aquarelles sur soie signées Rissai (nom d’artiste d’Hiroshige I durant le début de sa carrière). Cachet carré rouge. Deux avec fruits et oiseaux et deux avec des Samouraïs.
260 x 158 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.
260 x 158 mm