JAPON, XIXe siècle
Utagawa Hiroshige II (1826 - 1869) Le « Sanctuaire Myoken à Yanagishima », de la série « Trente-six vues de la capitale de l'Est ».
Cachets : nanushi.
Editeur : Sanami-ya Tökichi Aito (c. 1850'-1860') 相ト幕末 (en entier, marge en bas a gauche).
Époque : Edo, Ere Bunkyu 2, Mai. 1862/5.
Signature: Hiroshige ga (Hiroshige II).
Format : Oban, Impression verticale.
369 x 248 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.
Réf : Museum of Art Honolulu Hawai, USA. Ref No:22830; Chazen Museum of Art, Wisconsin USA, No:1980. Quelques taches de rouille dans l'œuvre, un peu salie, non coupée, très léger pli médian, de minuscules trous d'épingles. Traces d'un ancien montage au dos, en haut. No de stock (collection) au dos en bas. Non doublée.
Cachets : nanushi.
369 x 248 mm