JAPON, XIXe siècle
Utagawa Hiroshige III (1842 - 1894) Ensemble de deux estampes. Titre : “Dai Nippon Bussan Zue”. Série des spécialités et activités commerciales dans chaque province.
Deux planches, dont une avec la céramique et l’autre avec des activités agricoles et chasse.
Format : Oban vertical X2p.
Signature : Hiroshige hitsu, pinceau d’Hiroshige (III) dans la marge.
Période: Meiji, vers 1872.
357 x 237 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.
Format : Oban vertical X2p.
Période: Meiji, vers 1872.
357 x 237 mm