LOT 628

JAPON, XIXe siècle

Utagawa Sadahide (1807 - 1878) Triptyque complet mais faisant partie d'une série de 6 pièces.
Titre : Takeda Yushi Zoroi, nom de chaque guerrier dans un cartouche, et ordre pour bien porter une armure traditionnelle. Les valeureux soldats du Clan Takeda (Shingen). Important triptyque indiquant l’ordre de droite à gauche, pour arriver à porter le Yoroi, armure traditionnelle des samouraïs.
Quantité : 3.
Format : Oban.
357 x 247 mm

Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000. Seconde estampe : Quelques trous restaurés dans le rideau. Non doublée.

12 Dec 2019

Quantité : 3.
Format : Oban.
357 x 247 mm

12 Dec 2019