JAPON, XIXe siècle
Toyohara Kunichika (1835 - 1900) Scène des Loyaux guerriers, (47 Ronins) préparatifs de bataille pour la revanche, au pont de Ryogoku. Tokyo
Ensemble de trois estampes.
Editeur : Fukuda Kumajiro a Edo, Nihombashi.
Format : Oban (x3).
354 x 237 mm
Provenance : Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000. Non doublée, un pli dans la marge gauche pour deux estampes, quelques taches, légèrement rognée.
Ensemble de trois estampes.
Format : Oban (x3).
354 x 237 mm