JAPON, XIXe siècle
Toyohara Kuniteru III Actif (1886-1896) Scène de Promenade pour se rendre à la capitale Tokyo la prospère, à pied ou en cariole.
Titre : 東京繁榮の図, ou Vue de Tokyo, la prospère. Hommes en uniforme militaire, portant parfois leur arme.
Epoque: Ere Meiji. Triptyque complet.
Quantité : 3.
Format : Oban (x3p).
357 x 208 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.
Quantité : 3.
Format : Oban (x3p).
357 x 208 mm