LOT 656

JAPON, XIXe siècle

Hasegawa Sadanobu I (1809-1879) Titre : “Haiyuu Nezumi- kage Hyoban” La visite des loges des Acteurs de théâtre, à la façon d’une “souris”.
Ensemble de trois estampes. Trois acteurs du théâtre kabuki rare scène de maquillage dans la loge de chacun, avec un jeu d’ombres au travers d’un clostra (Shoji).
Epoque : Fin Edo / debut Meiji.
Tripyque complet.
Quantité : 3.
Format: Oban.
354 x 231 mm

Dimensions : Env.35,5×24,7×70 cm

Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000. Angle gauche d’une gravure déchirée.

12 Dec 2019

Tripyque complet.
Quantité : 3.
Format: Oban.
354 x 231 mm

12 Dec 2019