JAPON, XIXe siècle
Ito Jakuchu (1716 - 1800) Perruche posée sur une branche de rosier en fleurs.
Très bon état, intéressante représentation animale, oiseau et fleurs,Kacho-ga.
Réalisée en 1905 (Exposition sur cet artiste à Paris au Musée Cernuschi fin 2018)
Format: Oban horizontal Kacho-e.
244 x 343 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.
Réf: BM, Londres au No: 1920,0420,0.7 Infime trace de décoloration à l'angle supérieur gauche. Non doublée.
244 x 343 mm