JAPON - XIXème-XXème siècle Grande boîte à bento (jubako) quadripode à quatre niveaux , en laque incrustée de fins morceaux de nacre (raden), dans les tons irisés bleu et rose . Chaque côté avec des réserves décorées de branches de pivoine feuillues (botan) sur un fond laqué noir. Le dessus du couvercle avec une réserve plus grande , exécutée de la même manière représentant une jarre rubanée. Les intérieurs sont laqués en noir avec des bords rouges. Le dessous de chaque compartiment est signé 'Takemura' . Dimensions : Hauteur 37,8 cm, Longueur 35 cm, Profondeur 26 cm. (Quelques usures, petites entailles , légères rayures, petits sauts de laque et petits éclats. Un pied rattaché.)