LOT 41

JAPON - XIXème siècle Grand carquois laqué noir à décor en maki-e de volutes et motifs floraux en laque dorée. Le couvercle orné d'un emblème familial tourbillonnant à l'intérieur d'un cercle exécuté en hiramaki-e doré. L'intérieur laqué rouge , et ceint d'une lanière en cuir rouge. Dimensions approximatives : Longueur 99 cm, Largeur 11,5 cm, Profondeur 9,5 cm. ( Traces d'usures , petite restauration ...)

06 Mar 2024
France, Nice

06 Mar 2024
France, Nice