JAPON, XVIIIe siècle
Netsuke en ivoire* sculpté à décor d'un Shishi jouant avec une balle.
Largeur : 5 cm
Poids : 30.9 g
*spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Largeur : 5 cm
Poids : 30.9 g