JAPON, XVIIIe siècle
Katsukawa Shunsho (1726 - 1793) Poétesse Immortelle du nom de Kikujido.
De l’époque Edo, ère Meiwa 7, vers 1770.
Signée Shunsho Ga.
Composition en Mado-e.
Format : Chuban.
249 x 182 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.
Réf : Museum of Fine Art, Boston 21.4276 ; The Art Institute of Chicago aic-e19687. Couleurs légèrement jaunies et quelques taches. Non doublée.
Signée Shunsho Ga.
Composition en Mado-e.
Format : Chuban.
249 x 182 mm