JAPON, XVIIIe siècle
Katsukawa Shunsho (1726 - 1793) Scène de théâtre Kabuki.
Epoque Edo, Ere AnEi 5, vers 1776.
Portant signature de l'artiste : Shunsho Ga.
Format : Aiban (rare pour l’artiste, spécialisé en Hoso-ban).
317 x 219 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.
Réf : The Art Institute of Chicago 1938.485. Légèrement jaunie. Non doublée.
317 x 219 mm