JAPON, XVIIIe siècle
Katsukawa Shuncho (actif 1780 – 1801) Rare estampe originale de Katsukawa Shuncho. Sans titre.
Editeur : Tsutaya Juzaburo.
Période Edo, vers 1780 (ère Tenmei/Kansei). Portant signature Shunchou ga 春潮画 en bas à gauche. Technique : Nishiki-e.
Format : Aiban (Impression verticale).
Dimensions : 313 X 206 mm.
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000. Nombreux gaufrages. Non doublée.
Editeur : Tsutaya Juzaburo.
Dimensions : 313 X 206 mm.