JAPON, XVIIIe siècle
Katsukawa Shunsen (1762 - 1830), Utagawa Toyomaru (1735 – 1814), Namboku Ga Ensemble de trois estampes :
Une courtisane lisant une lettre sous des cerisiers en fleurs, par Katsukawa Shunsen (Shunko II).
L'acteur Sawamura Tamasaburo sous un pin dans un intérieur, par Utagawa Toyomaru.
Une courtisane de la maison Gyoku-Ya en tenue d'apparat auprès d'une lanterne, par Namboku Ga.
Format : Hoso-e, Kappazuri.
323 x 145 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000. Assez mauvais état. Taches, trous de vers sur la surface, sur support papier. Papier très fin. Jauni.
Assez mauvais état. Taches, trous de vers sur la surface, sur support papier. Papier très fin. Jauni.
Bon état. Quelques taches, sur support papier. Papier très fin. Jauni.
Format : Hoso-e, Kappazuri.
323 x 145 mm