LOT 581

JAPON, XVIIIe siècle

Kitagawa Utamaro I (1753 - 1806) Période Edo, Ere Kansei 9, vers 1797. Editeur Moriya Jihei (Kinshindô). Signée Utamaro Hitsu 歌麿筆 (pinceau d’Utamaro).
Format : Oban, impression verticale.
374 x 246 mm

Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.

Réf : MFA Boston USA, Ref: 18.308. Couleurs passées, mais noirs et gris persistant, donnant un aspect de tirage N/B. Légèrement coupée sur la marge gauche et très légèrement en bas. Quelques taches, angle supérieur droit restauré. Doublée.

12 Dec 2019

374 x 246 mm

12 Dec 2019