JAPON, XVIIIe siècle
Kitagawa Utamaro I (1753 - 1806) Les deux feuilles de gauche et de droite du célèbre tryptique, Taiko Gosai Rakuto Yukan no Zu,Une des dernières œuvres de l’artiste, vers 1804. Editeur Kaga Ya. Un cachet de collection (Haviland?) sur chaque feuille au dos.
Quantité : 2
Format : Oban.
382 x 250 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.
Réf : The British Museum, 1909,0406,0.472.1-3. Non doublée.
Quantité : 2
Format : Oban.
382 x 250 mm