JAPON, XVIIIe siècle
Kitagawa Utamaro I (1753 - 1806) Shunga (peinture de printemps). Sans titre. Tirée d’un livre : Ehon Komachi biki,
Date: Nouvel An 1802. Sans signature.
Format : Oban horizontal, Nishiki-e.
380 x 233 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000. Quelques taches et trous de vers surtout dans la partie de la tête de l’homme. Doublée.
380 x 233 mm