LOT 585

JAPON, XVIIIe siècle

Kitagawa Utamaro I (1753 - 1806) Tirée du livre Ehon Komachi Biki, livre d’une série de 12 pièces en double pages : estampe numéro 5. Sans signature.
Date du Nouvel An 1802.
Format : Oban horizontal.
255 x 385 mm.

Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000. Couleurs légèrement passées. Quelques trous de vers, usures, traces de pliage en quatre et frottements. Non doublée.

12 Dec 2019

Date du Nouvel An 1802.
Format : Oban horizontal.
255 x 385 mm.

12 Dec 2019