JAPON, XVIIIe siècle
Kitagawa Utamaro I (1753 - 1806) Double page d’un livre d’époque Edo. Titre : Ehon hitachi obi. Estampe originale par Kitagawa Utamaro I. Date : ca. 1800-1804 (répertorié). Non signée.
Présence de cachets : Kiwame. Editeur : Yamaguchi Tobei.
Format : feuille de livre.
170 x 132 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.
Format : feuille de livre.
170 x 132 mm