LOT 596

JAPON, XVIIIe siècle

Utagawa Toyokuni I (1769 - 1825) Cachets : Kiwame et un cachet de collection japonais différent au dos pour chaque estampe.
Editeur : Yamaguchi Tobei.
Signée Toyokuni ga (œuvre de Toyokuni).
Epoque : Edo Bunka 11 (1814).
Format : Oban vertical.
380 x 260 mm

Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.

Réf : Musée des Beaux-Arts Itsuo (Itsuō Bijutsukan), Japon No 0282. Quelques salissures sur l'ensemble de la surface, une tache d'encre sur la main gauche. Non doublée.

12 Dec 2019

Editeur : Yamaguchi Tobei.
Epoque : Edo Bunka 11 (1814).
Format : Oban vertical.
380 x 260 mm

12 Dec 2019