LOT 604

JAPON, XVIIIe siècle

Ando Hiroshige I (1797 - 1858) Vue 5 (Ryogoku) de la série Meisho Edo Hyakkei, Les cent célèbres vues d'Edo.
Cachets : Kiwame et Hebi (Serpent 5), en marge supérieure à droite.
Editeur : Shimoya Uo-ei (marge gauche).
Signature : Hiroshige ga.
Année : Edo, Ere Anei, 1856/05.
Format : Oban vertical.
360 x 24 mm

Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000. Quelques taches, légère restauration en partie supérieure droite. Non doublée.

12 Dec 2019

Signature : Hiroshige ga.
Format : Oban vertical.
360 x 24 mm

12 Dec 2019