JAPON, XVIIIe siècle
Ando Hiroshige I (1797 - 1858) Vue 5 (Ryogoku) de la série Meisho Edo Hyakkei, Les cent célèbres vues d'Edo.
Cachets : Kiwame et Hebi (Serpent 5), en marge supérieure à droite.
Editeur : Shimoya Uo-ei (marge gauche).
Signature : Hiroshige ga.
Année : Edo, Ere Anei, 1856/05.
Format : Oban vertical.
360 x 24 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000. Quelques taches, légère restauration en partie supérieure droite. Non doublée.
Signature : Hiroshige ga.
Format : Oban vertical.
360 x 24 mm