JAPON, XVIIIe siècle
Utagawa Hiroshige (1797-1858) Miya, Croisement Shichiri, porte du sanctuaire Atsuta, et village Nezame, N°42 de la série 'La route de Tokaido : Les 53 stations.
Impression d'encre polychrome sur papier (Nishiki-e).
Signé dans la planche
Hauteur : 22 cm
Largeur : 34 cm
Japon, circa 1840-1849
Provenance : Galerie Cardo, Paris 16eme, vers 1960,
Collection Privée, Paris.
Signé dans la planche
Hauteur : 22 cm
Largeur : 34 cm
Japon, circa 1840-1849
Collection Privée, Paris.