JAPON, XVIIIe siècle
Katsushika Hokusai (1760 - 1849) (Attribué à) Choki et Ryu.
Le Senin (disciple du Bouddha) Choki, tenant un bol d'où s'échappe une fumée enveloppant un dragon.
Format : Tanzaku-e, Impression en N/B, Sumizuri-e.
Période: Edo, vers 1810-20.
346 x 74 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.
Période: Edo, vers 1810-20.
346 x 74 mm