JAPON, XVIIIe siècle
Utagawa Toyokuni III (1786 – 1865) Gros plan d'acteur et paysage de neige avec pont. Feuille droite d'un dyptique, ayant comme titre Okazaki Masaemon et représentant l’actor Nakamura Utaemon IV dans le rôle de Masaemon. Estampe numéro 39 de la série Les 53 stations du Tokaido ou Tokaido gojusan tsugi no uchi.
Cachets : Censeur : Hama,Magome.
Graveur : Horitake.
Editeur : Iseya Kanekichi.
Format : Oban.
374 x 260 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000. Excellent état. Très belles couleurs. Non doublée.
Graveur : Horitake.
Editeur : Iseya Kanekichi.
Format : Oban.
374 x 260 mm