JAPON, XVIIIe siècle
Nakayama Sugakudo (actif 1850 - 1831) Titre : Tokyo Meisho Zu-E
Série des sites célèbres de Tokyo.
Ici, la planche Umeyashiki, la pleine floraison des pruniers, avec l'oiseau traditionnel annonciateur du Printemps : Uguisu. (Bouscarle chanteuse, pour les ornithologues).Quelques promeneurs.
Editeur : Tsutaya Kichizô.
Signature : Sûgaku; Date: 10/1859;
Format : Chuban estampe sur papier crèpe dit, Chirimen-e.
284 x 200 mm
Provenance : Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000. Non doublée. Quelques amincis visibles au dos.
Editeur : Tsutaya Kichizô.
284 x 200 mm