JAPON, XVIIIe siècle
Kobayashi Kiyochika (1847-1915) Le grand incendie de Ryogoku, vue du quartier d'Hamacho à proximité.
Format : Oban, Yoko-e.
231 x 361 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.
Ref: Los Angeles County Museum of Art : M.71.100.149.
Museum of Fine Arts Boston : 63.780. Quelques rousseurs, une tache à marge, un trou.
Format : Oban, Yoko-e.
231 x 361 mm