JAPON, XVIIIe siècle
Kobayashi Kiyochika (1847-1915) Titre : Horikiri Hana Shobu (堀切花菖蒲), Le Jardin d’Iris à Horikiri, quartier à l’Est de Tokyo.
Le jardin d’Iris (multitude de variétés, et couleurs différentes) à Horikiri à la période de pleine floraison (fin Mai-début Juin).
Format : Oban, Nishiki-e, Yoko-e (horizontale).
244 x 357 mm
Date : Juillet 1879.
Adresse et nom de l’éditeur : Fukuda Kumajiro.
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000. Non doublée.
244 x 357 mm
Date : Juillet 1879.