JAPON, XVIIe siècle. Fin de la période Momoyama
Brasero en bois laqué, Nanban De forme carrée et décor laqué et partiellement incrusté de nacre comprenant oiseaux et branches fleuries. Le réceptacle central en cuivre possiblement postérieur.
Hauteur : 24.5 cm
Largeur : 57 cm
Profondeur : 57 cm
Provenance: Collection privée, Paris. Manques et éclats
Hauteur : 24.5 cm
Largeur : 57 cm
Profondeur : 57 cm